2019.04.05

2019-20 シーズンのプログラムについて

BBC交響楽団の2019-20シーズンのプログラムが
2月下旬に発表になりました
プログラムの中には、まだ未定なものもありますが。
首席客演指揮者に就任となるDalia Stasevskaさんの登場や
バービカンホールデビューとなる
Alpesh Chauhanさんなど
フレッシュな顔ぶれが目に付きますね

もちろん、常連の指揮者、エドワード・ガートナーさんや
Alexander Vedernikovさん、Martyn Brabbinsさん
Semyon Bychkovさんも登場します。
首席指揮者のオラモさんは、7回登場します。
ちなみに、注目なのは、やはりDalia Stasevskaさんですよね
どんな感じの指揮するのかな?
聞いてみたいプログラムは、2020年4月のオラモさんが
指揮するロッシーニのウィリアムテル序曲と
ショスタコーヴィッチの交響曲第15番を演奏するものですね

個人的に残念な事が一つ。
BBC交響楽団の名誉指揮者の
サー・アンドルー・デービスさんの

登場の回がないんですよー。うーん、。

| | Comments (0)

2019.03.04

2019-20 シーズン パート2

2020年2月7日
1・メンデルスゾーン・エリア

指揮・サカリ・オラモ
ソプラノ・Elizabeth Watts
メゾソプラノ・Claudia Huckle
テノール・Allan Clayton
バリトン・Johan Reuter
BBC Symphony Chorus

2020年2月22日
Total Immersion・Anders Hillborg特集
1・Eleven Gates
2・Beast Sampler
3・ヴァイオリン協奏曲(UK Premiere)
4・新作(UK Premiere) 

指揮・サカリ・オラモ
クラリネット・Martin Fröst
ヴァイオリン・Carolin Widmann

2020年3月4日
1・ベートーベン・ミサソレムニス

指揮・Richard Farnes
Elizabeth Llewellyn(soprano)
Christine Rice (mezzo-soprano)
Thomas Atkins (tenor)
Brindley Sherratt(bass)
BBC Symphony Chorus

2020年3月13日
(1890年代のウィーンをテーマに)
1・シェーンベルグ・浄められた夜
2・Oska Fried・浄められた夜
3・レハール・熱
4・ブラームス orch.シェーンベルグ
ピアノ四重奏曲(オーケストラVer.)

指揮・エドワード・ガードナー
メゾソプラノ・Dame Sarah Connolly
テノール・Stuart Skelt

2020年3月27日 
1・Richard  Baker・新作
2・モーツァルト・ピアノ協奏曲第20番
3・ブルックナー・交響曲第9番
指揮・Alpesh Chauhan 
ピアノ・Eric Lu

Continue reading "2019-20 シーズン パート2"

| | Comments (0)

2019.03.02

2019-20 シーズン パート1

2019年10月3日
1・William Alwyn・Miss Julie
指揮・サカリ・オラモ

Anna Patalong(Miss Julie)
Duncan Rock(Jean)
Samuel Sakker(Ulrik)
Kenneth  Richardson(Director)

2019年10月26日
1・Britten・Sinfonia da Requiem
2・Stravinsky 詩篇交響曲
3・Rachmaninov・シンフォニック・ダンス

指揮・Dalia Stasevska
BBC singers

2019年11月1日
1・エミリー・ハワード・Torus (Concerto for Orchestra)
2・ヴォーン・ウィリアムス・揚げひばり
3・ヴォーン・ウィリアムス・交響曲第5番

指揮・Martyn Brabbins
ヴァイオリン・Elena Urioste

2019年11月8日
1・プロコフィエフ・交響曲第1番
2・ハイドン・トランペット協奏曲
3・Betsy Jolas・Onze Lieder (UK premiere)
4・ハイドン・交響曲第103番

指揮・サカリ・オラモ
トランペット・Håkan Hardenberger

2019年11月12日
プログラム未定
指揮・Alexander Vedernikov
ナレーター・Neil Gaiman

2019年12月1日
Total Immersion・Lift off
プログラム・未定
指揮・Ben Glassberg


2019年12月7日
Total Immersion・Detlev Glanert特集
1・Detlev Glanert・Requiem for Hieronymus Bosch (UK premiere)

指揮・Semyon Bychkov
ソプラノ・Marie Arnet
メゾソプラノ・Christa Mayer

2019年12月13日
1・Brett Dean・Amphitheatre
2・Judith Weir・Oboe Concerto
3・Mahler・Symphony No 1

指揮・Rafael Payare
オーボエ・Nicholas Daniel

2018年12月19日
1・Sviridov・Suite from The Blizzard
2・Rachmaninov・Rhapsody on a Theme of Paganini
3・Tchaikovsky・交響曲第1番
指揮・Alexander Vedernikov
ピアノ・Andrei Korobeinikov

Continue reading "2019-20 シーズン パート1"

| | Comments (0)

2019.01.18

2018-19 シーズン パート2

2019年3月2日
Total Immersion・リゲティ特集
1・Atmosphères
2・Violin Concerto
3・Clocks and Cloud
4・Piano Concerto
5・San Francisco Polyphony

指揮・サカリ・オラモ
ヴァイオリン・Augustin Hadelich
ピアノ・Nicolas Hodges 
BBC Singers

2019年4月6日
Total Immersion・リリ&ナディア・ブーランジェ特集
リリ・ブーランジェ
1・詩篇第24篇
2・Vieille prière bouddhique:: Prière quotidienne pour tout
3・カンタータ・ファウストとエレーヌ

ナディア・ブーランジェ
1・Fantasie Variee

リリ・ブーランジェ
1・詩篇130篇

指揮・James Gaffigan
ピアノ・Alexandra Dariescu
ソプラノ・Katarina Dalayman
テノール・James Way
バリトン・Samuel Sakker
BBC Symphony Chorus

2019年4月10日
ショスタコーヴィッチ特集
1・ピアノ協奏曲第2番
2・Variations on a Theme by Glinka・(for piano)
3・交響曲第11番(1905年)

指揮・Semyon Bychkov
piano・Alexei Volodin 

2019年4月17日
1・Tippet・The Rose Lake
2・Szymanowsk I・Violin Concerto No 1
3・Debussy・Suite from ‘Pelléas et Mélisande'
(UK premiere)

指揮・Sir Andrew Davis
ヴァイオリン・Lisa Batiashvili

2019年4月26日
1・エルガー・ヴァイオリン協奏曲
2・ドヴォルザーク・交響曲第7番
指揮・サカリ・オラモ
ヴァイオリン・ニコラベネデッティ

Continue reading "2018-19 シーズン パート2"

| | Comments (0)

2019.01.16

2018-19 シーズン パート1

2018年9月29日
1・ホルスト・惑星

指揮・Ben Gernon
プレゼンター・Brian Cox
(物理学、天文学者)
BBC Symphony Chorus (female voices)

2018年10月5日
1・ベートーベン・プロメテウスの創造物・序曲
2・Mason Bates・Anthology of Fantastic Zoology
3・ベートーベン・ピアノ協奏曲第5番"皇帝"

指揮・Cristian Măcelaru
ピアノ・Jeremy Denk 

2018年10月17日
1・ショスタコーヴィッチ・交響曲第9番
2・コープランド・クラリネット協奏曲
3・プロコフィエフ・交響曲第6番

指揮・サカリ・オラモ
クラリネット・Martin Fröst

2018年11月2日
ポーランド独立100周年を祝って
1・エルガー・Polonia – Symphonic Prelude, Op.76
2・Paderewski・Piano Concerto
3・Pawel Szymański・Fourteen Points – Woodrow Wilson Overture
(BBC co-commission with Adam Mickiewicz Institute:
world premiere)
4・Lutosławski・Symphony No.1

指揮・Michał Nesterowicz
ピアノ・Janina Fialkowska

2018年11月15日
1・チャイコフスキー・ピアノ協奏曲第1番
2・Ethel Smyth・Mass

指揮・Martyn Brabbins
ピアノ・Pavel Kolesnikov
Lucy Crowe (soprano)
Catriona Morison (mezzo-soprano)
Ben Johnson (tenor)
Duncan Rock (bass-baritone)
BBC Symphony Chorus

2018年11月30日
1・バックス・November Woods
2・Cheryl Frances-Hoad・Last Man Standing
(BBC commission: world premiere)
3・Vaughan Williams・Symphony No.4< br/> 指揮・Martyn・Brabbins
バリトン・Marcus Farnsworth

 

Continue reading "2018-19 シーズン パート1"

| | Comments (0)

2013.12.31

わたしのこのブログ、もうすぐ10周年

こんばんは
2013年もそろそろ終わろうとしています

今年は、BBC交響楽団はサカリ・オラモさんが
首席指揮者として活動を始めたりと新しい動きがあったり
来日公演もありました

来年は、このブログも始めてから10年に
なります

もう少し動きのあるブログになるように
頑張ります

| | Comments (0) | TrackBack (0)

2013.10.04

BBC交響楽団の来日公演に思う事。

もうBBC交響楽団は横浜でリハーサルをしている頃でしょうか
今回も来日公演を見にゆけないミーハーな
BBC交響楽団のファンです(号泣)

今回の来日公演の指揮者は
BBC交響楽団の初の名誉指揮者である
サー・アンドルー・デーヴィス

しかもメインプログラムが
レイフ・ヴォーン・ウィリアムスの
交響曲第2番って。

すばらしいじゃないですか。

Continue reading "BBC交響楽団の来日公演に思う事。"

| | Comments (0) | TrackBack (0)

2011.11.14

メシアン・ストラビンスキー

すみません。
紹介が遅れました。

BBC交響楽団の5日に行われたコンサートが
現在聞くことが出きます
(11月19日まではたぶん聞けると思います)
ここからどうぞ

プログラムは次のとおりです

Stravinsky: Symphony of Psalms
Messiaen: Turangalila Symphony

Nicolas Hodges (piano)
Cynthia Millar (ondes martenot)
BBC Symphony Orchestra
BBC Symphony Chorus
David Robertson (conductor).

.

| | Comments (0) | TrackBack (0)

2011.06.14

ブラームス・交響曲第4番

現在、BBC交響楽団がBBCのスタジオで録音した
ブラームスの交響曲第4番の演奏が聞けます

この番組は、ディスカバリー・ミュージックといって
曲の聞き所を少しずつ演奏させる前半部分と
全曲を聴く、後半部分があるものです

よかったらチェックしてお願いします

ここからどうぞ

| | Comments (0) | TrackBack (0)

2011.03.23

つぶやき

お久しぶりです。
東日本大震災で被災された皆さんへお見舞いを申し上げます
それから震災で亡くなった方には謹んで心から
ご冥福を申し上げます

被災地に住む方々が音楽を楽しめる瞬間が
一日でも早くやってくることを
遠い南の島より祈っています

| | TrackBack (0)