2019.01.14

2017-18 シーズン パート2

2018年1月6日
1・シベリウス・交響曲第7番 
2・Aarre Merikanto・Ekho (UK premiere)
3・シベリウス・交響曲第2番

指揮・サカリ・オラモ
ソプラノ・Anu Komsi

2018年1月19日
1・ファリャ・恋は、魔術師
2・グラドナス・ゴィエスカス

指揮・Josep Pons
María Toledo (flamenco singer; Falla)
グラドナス・Rosario – Nancy Fabiola Herrera
Fernando – Gustavo Peña

2018年1月31日
Total Immersion・Leonard Bernstein特集
1・Candide序曲
2・Serenade after Plato's 'Symposium'
3・Songfest

指揮・David Charles Abell
ヴァイオリン・Vadim Gluzman
ソプラノ・Sophia Burgos
メゾソプラノ・J'Nai Bridge
アルト・ソプラノ・Fleur Barron
テノール・Nicky Spence
バリトン・Nmon Ford
バス・Brandon Cedel

2018年2月2日
1・フィンジ・チェロ協奏曲
2・ショスタコーヴィッチ・交響曲第10番

指揮・サー・アンドルー・デーヴィス
チェロ・ポール・ワトキンス

2018年2月9日
1・バーバー・交響曲第1番
2・Ravel・Piano Concerto
3・George Walker・Icarus in Orbit (UK premiere)
4・Mussorgsky, orch. Ravel・Pictures at an Exhibition

指揮・James Feddeck
ピアノ・Javier Perianes
2018年2月20日
1・Jake Higgins・Dead man Walking
(UK Premiere)

指揮・Mark Wigglesworth
]br_>

Sister Helen – Joyce DiDonato
Joseph De Rocher – Michael Mayes
Sister Rose – Measha Brueggergosman
Mrs Patrick De Rocher – Maria Zifchak
Kitty Hart – Susan Bullock

Director・Leonard Foglia

Continue reading "2017-18 シーズン パート2"

| | Comments (0)

2019.01.12

2017-18 シーズン パート1

2017年9月27日
1・R・シュトラウス・死と変容
2・ベルク・ヴァイオリン協奏曲
3・シベリウス・交響曲第5番

指揮・サカリ・オラモ
ヴァイオリン・Alina Pogostkina

2017年10月4日
1・Webern・Six Pieces for Orchestra, Op.6 (original version)
2・Bruch・Concerto in A-flat minor for Two Pianos and Orchestra
3・Thomas Larcher・Red and Green (UK premiere)
4・Haydn・Symphony No.45

指揮・Alexander Vedernikov
ピアノ・Pavel Kolesnikov,Samson Tsoy

2017年10月13日
1・Harrison Birtwistle・Earth Dances
2・Vaughan Williams・A Sea Symphony (交響曲第1番)

指揮・Martyn Brabbins
Elizabeth Llewellyn (soprano)
Marcus Farnsworth (baritone)
BBC Symphony Chorus

2017年10月21月
Total Immersion・Julian Anderson特集
1・Eden
2・Imagin'd Corners
3・In lieblicher Bläue
4・Symphony
5・Fantasias

指揮・エドワード・ガードナー
ヴァイオリン・Carolin Widmann

2017年10月27日
1・Schmitt・Symphony No.2
2・Franck・Symphonic Variations
3・Ravel・Concerto in D for Piano (Left-hand)
and Orchestra
4・Sibelius・Symphony No.3

指揮・サカリ・オラモ
ピアノ・Jean-Efflam Bavouzet

2017年11月3日
1・Lili Boulanger・D’un matin de printemps
D’un soir triste
2・Betsy Jolas・Histoires vraies [UK premiere]
3・Mahler・交響曲第4番

指揮・John Storgårds
Håkan Hardenberger (trumpet)
Roger Muraro (piano)
Susanna Hurrell (soprano)

2017年11月7日
1・ブリテン・Sinfonia da Requiem
2・Alasdair Nicolson・Shadows on the Wall – Five Hauntings (London premiere)
3・チャイコフスキー・交響曲第1番(冬の日の幻想)

指揮・Ben Gernon
メゾソプラノ・Marta Fontanals-Simmons

2017年年11月23日
1・Poul Ruders・Concerto in Pieces –
Purcell Variations for Orchestra
2・ショスタコーヴィッチ・ピアノ協奏曲第1番
3・R・シュトラウス・ツァラトゥストラはかく語りき

2017年11月29日
1・シベリウス・交響曲第6番
2・Anders Hillborg・ヴァイオリン協奏曲第2番
(UK Premiere)
3・シベリウス・交響曲第4番 

指揮・サカリ・オラモ
ヴァイオリン・Lisa Batiashvili

Continue reading "2017-18 シーズン パート1"

| | Comments (0)

2019.01.10

2016-17 シーズン パート2

2017年1月7日
1・ヤナーチエック・嫉妬(original version, reconstructed Charles Mackerras)
2・スメタナ・Má vlast – II: Vltava; III: Šárka
3・シマノフスキー・ヴァイオリン協奏曲第2番

4・Peter Eötvös・The Gliding of the Eagle in the Skies [UK premiere]
5・ヤナーチェック・Taras Bulba

指揮・エドワード・ガードナー
ヴァイオリン・タズミン・リトル

2017年1月20日
(但し、このコンサートはナッセンさんの急病で
キャンセルになった)
1・R・Strauss・Macbeth, Op.23
2・Philip Cashian・‘The Book of Ingenious Devices’ Piano Concerto
(BBC commission: world premiere)
3・Busoni・Nocturne symphonique, BV262/Op.43
4・Elgar・Falstaff – Symphonic Study in C-minor

指揮・オリバー・ナッセン
ピアノ・Huw Watkins 

2017年1月28日
Total Immersion・フィリップ・グラス特集
1・Akhnaten
2・Concert for Two Piano
(UK Premiere)
3・Itaipu

指揮・Marin Alsop
ピアノ・Katia Labèque,Marielle Labèque

2017年1月29日
1・映像を見ながらフィリップ・グラスのスコアを
演奏するコンサート

2017年2月3日
1・カバレフスキー・"コラ・ブルニョン"序曲
2・マイケル・ゼブ・ゴードン・ヴァイオリン協奏曲
3・ショスタコーヴィッチ・交響曲第10番

指揮・サカリ・オラモ
ヴァイオリン・Carolin Widmann

2017年2月17日
1・Schrecker・Der ferne Klang – Nachtstück (interlude from Act III)
2・Nicola LeFanu・The Crimson Bird
(Royal Philharmonic Society commission: world premiere)
3・Rachmaninov・交響曲第3番

指揮・Ilan Volkov
Rachel Nicholls (soprano)

2017年2月22日
1・ヴォルフガング・リーム・ピアノ協奏曲第2番
(UK Premiere)
2・ブルックナー・交響曲第7番

指揮・Lothar Koenigs
ピアノ・Nicolas Hodges

Continue reading "2016-17 シーズン パート2"

| | Comments (0)

2019.01.08

2016-17 シーズン パート1

2016年9月28日
1・Brett Dean・Knocking at the Hellgate (UK premiere)
2・R.Strauss・Ein Heldenleben

指揮・サカリ・オラモ
バリトン・Russell Braun

2016年10月4日
1・Florent Schmitt・Antoine et Cléopâtre
suites nos. 1 &2

指揮・サカリ・オラモ
Cleopatra – Janie Dee
Antony – Simon Paisley-Day
Enobarbus – Brendan O’Hea

2016年10月14日
1・Neil Brand's Robin Hood
指揮・Timothy Brock
(1922年のサイレント映画に音楽を組み合わせたもの)

2016年10月19日
Beloved Friend: Tchaikovsky Project
1・ピアノ協奏曲第2番
2・マンフレッド交響曲

指揮・Semyon Bychkov
ピアノ・Kirill Gerstein

2016年10月24日
Beloved Friend: Tchaikovsky Project (2)
1・Tchaikovsky・Serenade for Strings
2・Piano Concerto No.3 in E flat, Op.75
3・Taneyev・Overture ‘The Oresteia

4・Tchaikovsky・Francesca da Rimini –
Symphonic Fantasy after Dante
指揮・Semyon Bychkov
ピアノ・Kirill Gerstein

2016年10月28日
Beloved Friend:Tchaikovsky Project(3)
1・ラフマニノフ・鐘
2・チャイコフスキー・交響曲第6番"悲愴"

指揮・Semyon Bychkov
Emily Magee (soprano)
Vsevolod Grivnov (tenor)
Anatoli Sivko (bass)

2016年11月1日
1・Joseph Hallman
fricordi decomposti: A Gesualdo Suite (UK premiere)
2・Brett Dean
From Melodious Lay (A Hamlet Diffraction)

(BBC commission: world premiere)
3・Rachmaninov
Symphonic Dances, Op.45
指揮・Joshua Weilerstein
Allison Bell (soprano)
Allan Clayton (tenor)

2016年11月13日
1・ベルリオーズ・(死者のための大ミサ曲)
(会場は、ロイヤルアルバートホール)
指揮・François-Xavier Roth
Toby Spence (tenor)
BBC Symphony Chorus
Crouch End Festival Chorus
London Philharmonic Choir

2016年11月23日
1・Korngold・Symphony in F sharp
2・Jurmann・Veronika, der Lenz ist da (arr. Rotter)
3・Tiomkin・High Noon – Do Not Forsake
Me Oh My Darling [arr. Washington]
4・Weill・One Touch of Venus – Speak Low (arr. Nash)
5・Klops-Lied (Meatball Song)
6・Jurmann/Kahn/Kaper・A Day at the Races
– All God's Children Got Rhythm
7・Weill・The Seven Deadly Sins (Die sieben Todsünden) 
-A Ballet with Song to a text by Bertolt Brecht
(sung in the English translation by W. H. Auden & Chester Kallman

指揮・James Gaffigan
Storm Large (singer)
with Hudson Shad (vocal quartet)

2016年11月30日
Total Immersion・Richard Rodnney Bennett特集
1・Lady Caroline Lamb: Elegy for Viola and Orchestra
2・Symphony No. 3
3・Spells
4・Anniversaries  

指揮・Rumon Gumba 
ヴィオラ・Lawrence Power
ソプラノ・Allison bell

Continue reading "2016-17 シーズン パート1"

| | Comments (0)

2019.01.06

15-16シーズン パート2

2016年2月5日
1・ドビュッシー・牧神の午後への前奏曲
2・ドビュッシー・C’est l’extase –
(Ten settings of Paul Verlaine for soprano and orchestra,
arranged, linked, scored, with an Epilogue by Robin Holloway, Op.118)
3・Anders Hillborg・"The Strand Settings
(UK premiere,
sung in English, with English surtitles)

4・ラヴェル・Daphnis et Chloé – Suite No.2

2016年2月12日
1・Louis Andriessen・La Commedia

指揮・Martyn Brabbins
Beatrice – Claron McFadden
Cristina / Dante / Voice – Cristina Zavalloni
Lucifer / Cacciaguida – Andrew Sauvageau
Casella – Christopher Watson
Synergy Vocals
Finchley Children’s Music Group

2016年2月13日
Total  Immersion・Louis Andriessen特集
1・De Stijl (De materie, Part III)
2・Rosa's Horses arr. Clark Rundell
(UK Premiere)
3・Mysterien

指揮・clark Rundell
Synergy Vocal
Fanny alofs(Speaker)

2016年2月21日
1・R・シューマン・ピアノ協奏曲
2・Detlev Glanert・Frenesia (UK premiere)
3・ベートーベン・交響曲第5番"運命"

指揮・Markus Stenz
ピアノ・Hong Xu 

2016年2月26日
1・ラヴェル・クープランの墓
2・Richard Dubugnon・ピアノ協奏曲 (world premiere)
3・コダーイ・"ハリ・ヤーノシュ"組曲
4・プロコフィエフ・戦争と平和 Symphonic Suite
(arr. Christopher Palmer)

指揮・Fabien Gabel
ピアノ・小川典子

Continue reading "15-16シーズン パート2"

| | Comments (0)

2019.01.04

2015-16 シーズン パート1

2015年9月24日
1・マーラー・交響曲第3番

指揮・サカリ・オラモ

メゾソプラノ・Karen Cargill
BBC Symphony Chorus
Trinity Boys Choir

2015年10月3日
Total  Immersion
Henryk Gorecki特集

1・Old Polish Music
2・Kyrie
(UK Premiere)
3・Concerto  for Harpsichord 
4・交響曲第2番(コペルニクス)

指揮・Antoní Wit
ソプラノ・Marie Arnet
バリトン・Marcus Farnsworth
ハープシコード・Mahan Esfahani
BBC Symphony  Chorus

2015年10月8日
1・メンデルスゾーン・静かな海と楽しい航海
2・ベートーベン・静かな海と楽しい航海
3・Richard Ayres・No.48
(World Premiere)
4・シューベルト・水の上の精霊の歌
5・ハイドン・交響曲第52番

指揮・IIan Volkov
BBC singers

2015年10月21日
1・モーツアルト・セレナード第10番・グラン・パルティータ
2・シェーンベルク・浄められた夜 (弦楽合奏バージョン)
3・R・シュトラウス・ばらの騎士組曲

指揮・サカリ・オラモ

2015年11月18日
1・セザール・フランク・呪われた狩人
2・ラヴェル・左手のためのピアノ協奏曲
3・ベルリオーズ・幻想交響曲
指揮・Pascal Rophé
ピアノ・Jean-Efflam Bavouzet 

2015年11月27日
1・レオンカヴァッロ・"ザザ"

指揮・Maurizio Benini
Zazà (Ermonela Jaho)
Anaide (Rebecca Lodge)
Floriana  (Fflur Wyn)
Natalia (Kathryn Rudge)

2015年12月4日
1・ジェームズ・マクミラン・Woman of the Apocalypse
2・チャイコフスキー・交響曲第5番
3・Judith Bingham・The Angel of Mons

指揮・Marin Alsop
オーボエ・Nicholas Daniel

2015年12月11日
1・アラン・ホバネス・交響曲第2番"神秘の山"
2・アンドリュー・ノーマン・Switch
(パーカッション協奏曲)
3・R・シュトラウス・アルプス交響曲

指揮・サカリ・オラモ
パーカッション・コリン・カリー

2015年12月17日
1・オリバー・ナッセン・The Way to Castle Yonder
2・ベートーベン・ピアノ協奏曲第4番
3・マイケル・ティペット・我ら時代の子

指揮・エドワード・ガードナー
ピアノ・Louis Schwizgebel 
ソプラノ・Sarah Tynan 
メゾソプラノ・Alice Coote 
テノール・Robert Murray
バス・Brindley Sherratt 
BBC Symphony Chorus

Continue reading "2015-16 シーズン パート1"

| | Comments (0)

2018.12.30

2014-15 シーズン パート2

2015年2月6日
1・Kagel・"Etudes for large Orchestra"
2・R.シュトラウス・歌曲
(Amor,Winterweihe,Meinem kindeなど)
3・Ryan  Wigglesworth"Etudes-Tableaux"
(Uk Premiere)
4・R.シューマン・交響曲第3番

指揮・Ryan  Wiggle sworth
ソプラノ・Sophie Bevan

2015年2月13日
1・ベートーベン・交響曲第8番
2・Brett Dean・"Last  Days of Socrates"

指揮・John storgards
バス・John Tomlinson

2015年2月18日
1・シベリウス・The Oceanides
2・Zemlinsky・"6 Maeterlinck Songs"
3・ラヴェル・クープランの墓
4・ニールセン・交響曲第4番"不滅"


指揮・サカリ・オラモ
メゾソプラノ・アンネ・ゾフィ・オッター

2015年2月28日
1・バッハ・"イエス,わが喜び"
2・ブルックナー
ロークス・イステ、正しき者の口は知恵を語り
キリストは従順であられた、アベ・マリア
交響曲第8番

指揮・Leif Segerstam
指揮・James o'donnell
BBC Singers

Continue reading "2014-15 シーズン パート2"

| | Comments (0)

2018.12.28

2014-15 シーズン パート1

"Celebrating  the  BBC singers  at  90"
(BBC singersの創立90年を祝うコンサート)
1・John adams・"My father  knew  charles Ives"
2・Judith  Weir・"Vertue"
3・Tavener・"Songs for  Athene"
4・Britten・"Hymn to st.Cecilia."
5・charles Ives・"Symphony No.4`

指揮・Andrew Litton
指揮・David Hill
ピアノ・William Wolfram

2014年10月5日
John Tavener Remembered  
1・Little Ceremonial
2・Akhmatova:Requiem
3・The Protecting Veil

指揮・Alexander  Vedernikov
ソプラノ・Marie Arnet
バス・Brindley Sherratt
チェロ・Nicolas Altstaedt


2014年10月11日
Launch their Nielsen Symphony Cycle
1・チャイコフスキー・交響曲第6番・悲愴
2・モーツアルト・ヴァイオリン協奏曲第4番
3・ニールセン・交響曲第1番

指揮・サカリ・オラモ
ヴァイオリン・Augustin Hadelich

2014年10月24日
1・R・シュトラウス・"Don Juan"
2・E.グリーグ・ピアノ協奏曲
3・シベリウス・En Saga
4・ストラビンスキー・The Firebird Suite"

指揮・サカリ・オラモ
ピアノ・Javier Perianes


2014年11月1日
1・F.シューベルト・交響曲第8番"未完成"
2・Hans Werner Henze
Elkonig-fantasy for Orchestra"
3・ Thomas Larcher・"A Padmore  Cycle"
4・John adams・"Harmonium"
指揮・Edward Gardner
テノール・Mark Pedmore
BBC  Symphony  Chorus

2014年11月12日
1・Bernard Hermann
Psycho-A narrative for String Orchestra"
2・Arnold schoenberg・ピアノ協奏曲
3・ガーシュウィン・Rhapsody in Blue
(orch.Grofe)
4・バルトーク・"The Miraculous Mandrin"

指揮・James Gaffigan
ピアノ・Kirill Gerstein


2014年11月19日
1・Respighi・ボッティチェッリの3枚の絵
2・Brett Dean・The Annunciation
3・R・シュトラウス・町人貴族
指揮・Joseph pons
BBC  Singers

2014年11月28日
1・シューベルト・交響曲第4番"悲劇的"
2・マーラー・さすらう若者の歌
3・ハンス・ロット・交響曲第1番
指揮・Marc  Minkowski
メゾソプラノ・Katarina Karneus

2014年11月30日
"The sound of Chaplin"
1・Timothy  Brock・"kid Auto Races"
2・Neil Brand・"Easy Street"
3・Timothy Brock・"The Immigrant"
4・charlie Chaplin・"shoulder Arms"

指揮・Timothy Brock

Continue reading "2014-15 シーズン パート1"

| | Comments (0)

2018.12.26

2013-14 シーズン パート2

2014年2月15日
Total  Immersion・Thea Musgrave特集
1・The  Seasons
2・Horn  Concerto
3・Songs for Winters evening
4・Turbulent landscapes

指揮・Martyn Brabbins
ソプラノ・Lisa Milne
ホルーン・Martin Owen


2014年2月25日
1・E・ショーソン・交響詩"祭りの夕べ"
2・Bruno Mantovani・"2台のピアノのための協奏曲"
3・C・ドビュッシー・"ノクターン"
4・ベートーベン・"交響曲第8番"

指揮・fabien Gabel
ピアノ・Francois-frederic Guy
ピアノ・Varduhi Yeritsyan
BBC singers


2014年2月28日
1・ベートーベン・三重協奏曲
2・リムスキー・コルサコフ・シェーラザード

指揮・Andrew litton(ベートーベン)
ヴァイオリン・指揮・Maxim Vengerov
チェロ・Antonio Meneses
ピアノ・Igor levit

2014年3月8日
Total  Immersion・ヴィラ・ロボス特集
1・Uirapuru
2・Descobrimento do Brasil- Primeira missa no Brasil
3・ブラジル風バッハ第5番
4・Choros No.8 for two piano and orchestra
5・交響曲第9番
6・Choros No.10"愛情の破れ"

指揮・サカリ・オラモ
ソプラノ・Anu Komsi
ピアノ・Kathryn Stott
ピアノ・Martin Roscoe
BBC Symphony chorus

2014年3月19日
1・モーツァルト・ヴァイオリンとヴィオラのための協奏曲(k364)
2・メシアン・彼方の閃光

指揮・Thierry fischer
ヴァイオリン・Veronica Eberle
ヴィオラ・Antonio Tamestit


2014年3月26日
1・シベリウス・Pohjola's Daughter
2・Esa-pekka salonen・ヴァイオリン協奏曲
(UK  Premiere)
3・ショスタコーヴィッチ・交響曲第5番
指揮・サカリ・オラモ
ヴァイオリン・Leila Josefowicz

Continue reading "2013-14 シーズン パート2"

| | Comments (0)

2018.12.22

2013-14 シーズンパート1

2013年9月22日
"Total Immersion-the  rite of spring 1913"
1・Carl Maria von webber
(orch.ベルリオーズ)・舞踏への勧誘
2・F・ショパン
アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ,op.22b
3・Alexander Borodin
Prince Igor"だったん人の踊り"
4・ショパン orch.ストラビンスキー
"華麗なる大円舞曲 op.18"
5・Igor Stravinsky・"The Rite of  Spring"

 

指揮・Alexander Verdernikov
ピアノ・Alexei Volodin

2013年10月26日
1・Poulenc・2台のための協奏曲 ニ短調
2・ラヴェル・"マ・メール・ロワ"
3・ルーセル・"交響曲第3番"

指揮・Marc Minkowski
Guillaume Vincent&David kadouch(p)
BBC Singers

2013年11月2日
1・Tristan Murail
"Reflections/Reflets"
(World Premiere)
2・ショスタコーヴィッチ・ピアノ協奏曲第1番
3・G・マーラー・交響曲第1番

指揮・サカリ・オラモ
ピアノ・Olli Mustonen
トランペット・セルゲイ・ナカリャコフ

 

2013年11月10日
1・ベンジャミン・ブリテン・"War Requiem"
(ロイヤル・アルバートホール)
指揮・Semyon Bychkov
Sobina Cvilak(sop)
Allan clayton(ten)
Roderick williams(bar)
BBC Symphony chorus
crouch end festival chorus
The chorisers of Westminster cathedral

2013年11月22日
"Britten Century weekend:Centenary Concert"
(Snape Maltings Concert Hall)
1・Britten・Cantata Academica op.62
2・Britten・four sea Interludes from 
                 peter grimes
3・Britten  "Passacaglia from peter grimes"
4・Ryan wigglesworth・ "Locke's  Island" ♦︎
5・Britten "Spring Symphony" ♣︎
(♦︎・BBC交響楽団の公式サイトでÉtudes-Tableaux
♣︎・同じく、公式サイトの記載では、
演奏されていない事になっている)


指揮・オリバー・ナッセン
ソプラノ・claire Booth
メゾソプラノ・christine rice
Robert Murray
christopher purves
Norwich cathedral choir

 

2013年11月23日
1・Britten・"アルバート・ヘリング"
(libretto by Eric Crozier based on Guy  de Maupassant's
story "Le Rosier de Madame Husson)
指揮・Stuart Bedford
director・Keneeth Richardson
Christine Brewers (lady billows)
Gaynor keeble(florence pike)
Gillian keith(Miss wordsworth)
Andrew Stanples(Albert Herring)
Catherine wyn-Rogers(Mrs.Herring)
Member of BBCso.
(S.Bryant,Anna Smith,Susan Monks
Nobert Blume)

 

2013年12月4日
1・Schreker・"あるドラマへの前奏曲"
2・F.プゾーニ・悲劇的子守唄,Op.42
3・ラヴェル・シェーラザード
4・ラヴェル・亡き王女のためのパヴァーヌ
5・シェーンベルク・室内交響曲第1番
Nora Gubisch(メゾソプラノ)
指揮・Joseph Pon

 

2013年12月15日
1・ベルリオーズ・キリストの幼時
指揮・francois-xavier roth
Karen Cargill(Mary)
Marcus farnsworth(Joseph/polydorous)
Christopher purves(Father)
BBC Symphony chorus
trinity Laban Chamber chorus

 

Continue reading "2013-14 シーズンパート1"

| | Comments (0)