« December 2018 | Main | February 2019 »

January 2019

2019.01.27

2000年 BBCプロムス ラストナイト

(ファンサイトより移した記事)
一言
一気にプロムスの魅力に引き込まれた自分”

1・J.S バッハ
幻想曲とフーガ ハ短調/エルガーによる管弦楽バージョン
2・モーツアルト
ヴァイオリン協奏曲第4番 K218”軍隊”☆
3・J.S バッハ
”無伴奏ヴァイオリンのためのソナタ第1番ト短調
BWV1001から”Presto ☆(アンコール)
4・R.シュトラウス
歌劇"サロメ”Op.54から"サロメの舞”7つのヴェールの踊り”/最後の場面 ★
5・ショスタコーヴィチ
ジャズ組曲 第2番(ジェラード マクバーニーによる管弦楽曲編。世界初演)
6・グレンジャー
フォスターに捧ぐ(「草競馬」にもとづいて)★★。△・◇
7・ディーリアス
歌劇”村のロメオとジュリエット”~間奏曲「楽園への道」
8・エルガー
行進曲"威風堂々”~第1番ニ長調
9・ヘンリー・ウッド
イギリスの海の歌による幻想曲
10・アーン
舞台音楽「アルフレッド」~ルール オブ ブルタニア
(サージェント編曲)~★
11・パリー
イェルサレム(エルガーによる管弦楽曲編)
12・イギリス国歌
サー・ヘンリー・ウッド編曲

Continue reading "2000年 BBCプロムス ラストナイト"

| | Comments (0) | TrackBack (0)

2019.01.25

女性指揮者さんが首席客演指揮者となります!

BBCsoが、このたびフィンランド人の
33歳の女性指揮者Dalia Stasevskaさんを
首席客演指揮者に任命する事が
分かりました
BBCのニュース記事より。


80年を超える歴史を持つBBC交響楽団ですが
その歴史の中で女性指揮者が指揮者陣の
1人として、加わるのは初めてです

Continue reading "女性指揮者さんが首席客演指揮者となります!"

| | Comments (0) | TrackBack (0)

2019.01.18

2018-19 シーズン パート2

2019年3月2日
Total Immersion・リゲティ特集
1・Atmosphères
2・Violin Concerto
3・Clocks and Cloud
4・Piano Concerto
5・San Francisco Polyphony

指揮・サカリ・オラモ
ヴァイオリン・Augustin Hadelich
ピアノ・Nicolas Hodges 
BBC Singers

2019年4月6日
Total Immersion・リリ&ナディア・ブーランジェ特集
リリ・ブーランジェ
1・詩篇第24篇
2・Vieille prière bouddhique:: Prière quotidienne pour tout
3・カンタータ・ファウストとエレーヌ

ナディア・ブーランジェ
1・Fantasie Variee

リリ・ブーランジェ
1・詩篇130篇

指揮・James Gaffigan
ピアノ・Alexandra Dariescu
ソプラノ・Katarina Dalayman
テノール・James Way
バリトン・Samuel Sakker
BBC Symphony Chorus

2019年4月10日
ショスタコーヴィッチ特集
1・ピアノ協奏曲第2番
2・Variations on a Theme by Glinka・(for piano)
3・交響曲第11番(1905年)

指揮・Semyon Bychkov
piano・Alexei Volodin 

2019年4月17日
1・Tippet・The Rose Lake
2・Szymanowsk I・Violin Concerto No 1
3・Debussy・Suite from ‘Pelléas et Mélisande'
(UK premiere)

指揮・Sir Andrew Davis
ヴァイオリン・Lisa Batiashvili

2019年4月26日
1・エルガー・ヴァイオリン協奏曲
2・ドヴォルザーク・交響曲第7番
指揮・サカリ・オラモ
ヴァイオリン・ニコラベネデッティ

Continue reading "2018-19 シーズン パート2"

| | Comments (0)

2019.01.16

2018-19 シーズン パート1

2018年9月29日
1・ホルスト・惑星

指揮・Ben Gernon
プレゼンター・Brian Cox
(物理学、天文学者)
BBC Symphony Chorus (female voices)

2018年10月5日
1・ベートーベン・プロメテウスの創造物・序曲
2・Mason Bates・Anthology of Fantastic Zoology
3・ベートーベン・ピアノ協奏曲第5番"皇帝"

指揮・Cristian Măcelaru
ピアノ・Jeremy Denk 

2018年10月17日
1・ショスタコーヴィッチ・交響曲第9番
2・コープランド・クラリネット協奏曲
3・プロコフィエフ・交響曲第6番

指揮・サカリ・オラモ
クラリネット・Martin Fröst

2018年11月2日
ポーランド独立100周年を祝って
1・エルガー・Polonia – Symphonic Prelude, Op.76
2・Paderewski・Piano Concerto
3・Pawel Szymański・Fourteen Points – Woodrow Wilson Overture
(BBC co-commission with Adam Mickiewicz Institute:
world premiere)
4・Lutosławski・Symphony No.1

指揮・Michał Nesterowicz
ピアノ・Janina Fialkowska

2018年11月15日
1・チャイコフスキー・ピアノ協奏曲第1番
2・Ethel Smyth・Mass

指揮・Martyn Brabbins
ピアノ・Pavel Kolesnikov
Lucy Crowe (soprano)
Catriona Morison (mezzo-soprano)
Ben Johnson (tenor)
Duncan Rock (bass-baritone)
BBC Symphony Chorus

2018年11月30日
1・バックス・November Woods
2・Cheryl Frances-Hoad・Last Man Standing
(BBC commission: world premiere)
3・Vaughan Williams・Symphony No.4< br/> 指揮・Martyn・Brabbins
バリトン・Marcus Farnsworth

 

Continue reading "2018-19 シーズン パート1"

| | Comments (0)

2019.01.14

2017-18 シーズン パート2

2018年1月6日
1・シベリウス・交響曲第7番 
2・Aarre Merikanto・Ekho (UK premiere)
3・シベリウス・交響曲第2番

指揮・サカリ・オラモ
ソプラノ・Anu Komsi

2018年1月19日
1・ファリャ・恋は、魔術師
2・グラドナス・ゴィエスカス

指揮・Josep Pons
María Toledo (flamenco singer; Falla)
グラドナス・Rosario – Nancy Fabiola Herrera
Fernando – Gustavo Peña

2018年1月31日
Total Immersion・Leonard Bernstein特集
1・Candide序曲
2・Serenade after Plato's 'Symposium'
3・Songfest

指揮・David Charles Abell
ヴァイオリン・Vadim Gluzman
ソプラノ・Sophia Burgos
メゾソプラノ・J'Nai Bridge
アルト・ソプラノ・Fleur Barron
テノール・Nicky Spence
バリトン・Nmon Ford
バス・Brandon Cedel

2018年2月2日
1・フィンジ・チェロ協奏曲
2・ショスタコーヴィッチ・交響曲第10番

指揮・サー・アンドルー・デーヴィス
チェロ・ポール・ワトキンス

2018年2月9日
1・バーバー・交響曲第1番
2・Ravel・Piano Concerto
3・George Walker・Icarus in Orbit (UK premiere)
4・Mussorgsky, orch. Ravel・Pictures at an Exhibition

指揮・James Feddeck
ピアノ・Javier Perianes
2018年2月20日
1・Jake Higgins・Dead man Walking
(UK Premiere)

指揮・Mark Wigglesworth
]br_>

Sister Helen – Joyce DiDonato
Joseph De Rocher – Michael Mayes
Sister Rose – Measha Brueggergosman
Mrs Patrick De Rocher – Maria Zifchak
Kitty Hart – Susan Bullock

Director・Leonard Foglia

Continue reading "2017-18 シーズン パート2"

| | Comments (0)

2019.01.12

2017-18 シーズン パート1

2017年9月27日
1・R・シュトラウス・死と変容
2・ベルク・ヴァイオリン協奏曲
3・シベリウス・交響曲第5番

指揮・サカリ・オラモ
ヴァイオリン・Alina Pogostkina

2017年10月4日
1・Webern・Six Pieces for Orchestra, Op.6 (original version)
2・Bruch・Concerto in A-flat minor for Two Pianos and Orchestra
3・Thomas Larcher・Red and Green (UK premiere)
4・Haydn・Symphony No.45

指揮・Alexander Vedernikov
ピアノ・Pavel Kolesnikov,Samson Tsoy

2017年10月13日
1・Harrison Birtwistle・Earth Dances
2・Vaughan Williams・A Sea Symphony (交響曲第1番)

指揮・Martyn Brabbins
Elizabeth Llewellyn (soprano)
Marcus Farnsworth (baritone)
BBC Symphony Chorus

2017年10月21月
Total Immersion・Julian Anderson特集
1・Eden
2・Imagin'd Corners
3・In lieblicher Bläue
4・Symphony
5・Fantasias

指揮・エドワード・ガードナー
ヴァイオリン・Carolin Widmann

2017年10月27日
1・Schmitt・Symphony No.2
2・Franck・Symphonic Variations
3・Ravel・Concerto in D for Piano (Left-hand)
and Orchestra
4・Sibelius・Symphony No.3

指揮・サカリ・オラモ
ピアノ・Jean-Efflam Bavouzet

2017年11月3日
1・Lili Boulanger・D’un matin de printemps
D’un soir triste
2・Betsy Jolas・Histoires vraies [UK premiere]
3・Mahler・交響曲第4番

指揮・John Storgårds
Håkan Hardenberger (trumpet)
Roger Muraro (piano)
Susanna Hurrell (soprano)

2017年11月7日
1・ブリテン・Sinfonia da Requiem
2・Alasdair Nicolson・Shadows on the Wall – Five Hauntings (London premiere)
3・チャイコフスキー・交響曲第1番(冬の日の幻想)

指揮・Ben Gernon
メゾソプラノ・Marta Fontanals-Simmons

2017年年11月23日
1・Poul Ruders・Concerto in Pieces –
Purcell Variations for Orchestra
2・ショスタコーヴィッチ・ピアノ協奏曲第1番
3・R・シュトラウス・ツァラトゥストラはかく語りき

2017年11月29日
1・シベリウス・交響曲第6番
2・Anders Hillborg・ヴァイオリン協奏曲第2番
(UK Premiere)
3・シベリウス・交響曲第4番 

指揮・サカリ・オラモ
ヴァイオリン・Lisa Batiashvili

Continue reading "2017-18 シーズン パート1"

| | Comments (0)

2019.01.10

2016-17 シーズン パート2

2017年1月7日
1・ヤナーチエック・嫉妬(original version, reconstructed Charles Mackerras)
2・スメタナ・Má vlast – II: Vltava; III: Šárka
3・シマノフスキー・ヴァイオリン協奏曲第2番

4・Peter Eötvös・The Gliding of the Eagle in the Skies [UK premiere]
5・ヤナーチェック・Taras Bulba

指揮・エドワード・ガードナー
ヴァイオリン・タズミン・リトル

2017年1月20日
(但し、このコンサートはナッセンさんの急病で
キャンセルになった)
1・R・Strauss・Macbeth, Op.23
2・Philip Cashian・‘The Book of Ingenious Devices’ Piano Concerto
(BBC commission: world premiere)
3・Busoni・Nocturne symphonique, BV262/Op.43
4・Elgar・Falstaff – Symphonic Study in C-minor

指揮・オリバー・ナッセン
ピアノ・Huw Watkins 

2017年1月28日
Total Immersion・フィリップ・グラス特集
1・Akhnaten
2・Concert for Two Piano
(UK Premiere)
3・Itaipu

指揮・Marin Alsop
ピアノ・Katia Labèque,Marielle Labèque

2017年1月29日
1・映像を見ながらフィリップ・グラスのスコアを
演奏するコンサート

2017年2月3日
1・カバレフスキー・"コラ・ブルニョン"序曲
2・マイケル・ゼブ・ゴードン・ヴァイオリン協奏曲
3・ショスタコーヴィッチ・交響曲第10番

指揮・サカリ・オラモ
ヴァイオリン・Carolin Widmann

2017年2月17日
1・Schrecker・Der ferne Klang – Nachtstück (interlude from Act III)
2・Nicola LeFanu・The Crimson Bird
(Royal Philharmonic Society commission: world premiere)
3・Rachmaninov・交響曲第3番

指揮・Ilan Volkov
Rachel Nicholls (soprano)

2017年2月22日
1・ヴォルフガング・リーム・ピアノ協奏曲第2番
(UK Premiere)
2・ブルックナー・交響曲第7番

指揮・Lothar Koenigs
ピアノ・Nicolas Hodges

Continue reading "2016-17 シーズン パート2"

| | Comments (0)

2019.01.08

2016-17 シーズン パート1

2016年9月28日
1・Brett Dean・Knocking at the Hellgate (UK premiere)
2・R.Strauss・Ein Heldenleben

指揮・サカリ・オラモ
バリトン・Russell Braun

2016年10月4日
1・Florent Schmitt・Antoine et Cléopâtre
suites nos. 1 &2

指揮・サカリ・オラモ
Cleopatra – Janie Dee
Antony – Simon Paisley-Day
Enobarbus – Brendan O’Hea

2016年10月14日
1・Neil Brand's Robin Hood
指揮・Timothy Brock
(1922年のサイレント映画に音楽を組み合わせたもの)

2016年10月19日
Beloved Friend: Tchaikovsky Project
1・ピアノ協奏曲第2番
2・マンフレッド交響曲

指揮・Semyon Bychkov
ピアノ・Kirill Gerstein

2016年10月24日
Beloved Friend: Tchaikovsky Project (2)
1・Tchaikovsky・Serenade for Strings
2・Piano Concerto No.3 in E flat, Op.75
3・Taneyev・Overture ‘The Oresteia

4・Tchaikovsky・Francesca da Rimini –
Symphonic Fantasy after Dante
指揮・Semyon Bychkov
ピアノ・Kirill Gerstein

2016年10月28日
Beloved Friend:Tchaikovsky Project(3)
1・ラフマニノフ・鐘
2・チャイコフスキー・交響曲第6番"悲愴"

指揮・Semyon Bychkov
Emily Magee (soprano)
Vsevolod Grivnov (tenor)
Anatoli Sivko (bass)

2016年11月1日
1・Joseph Hallman
fricordi decomposti: A Gesualdo Suite (UK premiere)
2・Brett Dean
From Melodious Lay (A Hamlet Diffraction)

(BBC commission: world premiere)
3・Rachmaninov
Symphonic Dances, Op.45
指揮・Joshua Weilerstein
Allison Bell (soprano)
Allan Clayton (tenor)

2016年11月13日
1・ベルリオーズ・(死者のための大ミサ曲)
(会場は、ロイヤルアルバートホール)
指揮・François-Xavier Roth
Toby Spence (tenor)
BBC Symphony Chorus
Crouch End Festival Chorus
London Philharmonic Choir

2016年11月23日
1・Korngold・Symphony in F sharp
2・Jurmann・Veronika, der Lenz ist da (arr. Rotter)
3・Tiomkin・High Noon – Do Not Forsake
Me Oh My Darling [arr. Washington]
4・Weill・One Touch of Venus – Speak Low (arr. Nash)
5・Klops-Lied (Meatball Song)
6・Jurmann/Kahn/Kaper・A Day at the Races
– All God's Children Got Rhythm
7・Weill・The Seven Deadly Sins (Die sieben Todsünden) 
-A Ballet with Song to a text by Bertolt Brecht
(sung in the English translation by W. H. Auden & Chester Kallman

指揮・James Gaffigan
Storm Large (singer)
with Hudson Shad (vocal quartet)

2016年11月30日
Total Immersion・Richard Rodnney Bennett特集
1・Lady Caroline Lamb: Elegy for Viola and Orchestra
2・Symphony No. 3
3・Spells
4・Anniversaries  

指揮・Rumon Gumba 
ヴィオラ・Lawrence Power
ソプラノ・Allison bell

Continue reading "2016-17 シーズン パート1"

| | Comments (0)

2019.01.06

15-16シーズン パート2

2016年2月5日
1・ドビュッシー・牧神の午後への前奏曲
2・ドビュッシー・C’est l’extase –
(Ten settings of Paul Verlaine for soprano and orchestra,
arranged, linked, scored, with an Epilogue by Robin Holloway, Op.118)
3・Anders Hillborg・"The Strand Settings
(UK premiere,
sung in English, with English surtitles)

4・ラヴェル・Daphnis et Chloé – Suite No.2

2016年2月12日
1・Louis Andriessen・La Commedia

指揮・Martyn Brabbins
Beatrice – Claron McFadden
Cristina / Dante / Voice – Cristina Zavalloni
Lucifer / Cacciaguida – Andrew Sauvageau
Casella – Christopher Watson
Synergy Vocals
Finchley Children’s Music Group

2016年2月13日
Total  Immersion・Louis Andriessen特集
1・De Stijl (De materie, Part III)
2・Rosa's Horses arr. Clark Rundell
(UK Premiere)
3・Mysterien

指揮・clark Rundell
Synergy Vocal
Fanny alofs(Speaker)

2016年2月21日
1・R・シューマン・ピアノ協奏曲
2・Detlev Glanert・Frenesia (UK premiere)
3・ベートーベン・交響曲第5番"運命"

指揮・Markus Stenz
ピアノ・Hong Xu 

2016年2月26日
1・ラヴェル・クープランの墓
2・Richard Dubugnon・ピアノ協奏曲 (world premiere)
3・コダーイ・"ハリ・ヤーノシュ"組曲
4・プロコフィエフ・戦争と平和 Symphonic Suite
(arr. Christopher Palmer)

指揮・Fabien Gabel
ピアノ・小川典子

Continue reading "15-16シーズン パート2"

| | Comments (0)

2019.01.04

2015-16 シーズン パート1

2015年9月24日
1・マーラー・交響曲第3番

指揮・サカリ・オラモ

メゾソプラノ・Karen Cargill
BBC Symphony Chorus
Trinity Boys Choir

2015年10月3日
Total  Immersion
Henryk Gorecki特集

1・Old Polish Music
2・Kyrie
(UK Premiere)
3・Concerto  for Harpsichord 
4・交響曲第2番(コペルニクス)

指揮・Antoní Wit
ソプラノ・Marie Arnet
バリトン・Marcus Farnsworth
ハープシコード・Mahan Esfahani
BBC Symphony  Chorus

2015年10月8日
1・メンデルスゾーン・静かな海と楽しい航海
2・ベートーベン・静かな海と楽しい航海
3・Richard Ayres・No.48
(World Premiere)
4・シューベルト・水の上の精霊の歌
5・ハイドン・交響曲第52番

指揮・IIan Volkov
BBC singers

2015年10月21日
1・モーツアルト・セレナード第10番・グラン・パルティータ
2・シェーンベルク・浄められた夜 (弦楽合奏バージョン)
3・R・シュトラウス・ばらの騎士組曲

指揮・サカリ・オラモ

2015年11月18日
1・セザール・フランク・呪われた狩人
2・ラヴェル・左手のためのピアノ協奏曲
3・ベルリオーズ・幻想交響曲
指揮・Pascal Rophé
ピアノ・Jean-Efflam Bavouzet 

2015年11月27日
1・レオンカヴァッロ・"ザザ"

指揮・Maurizio Benini
Zazà (Ermonela Jaho)
Anaide (Rebecca Lodge)
Floriana  (Fflur Wyn)
Natalia (Kathryn Rudge)

2015年12月4日
1・ジェームズ・マクミラン・Woman of the Apocalypse
2・チャイコフスキー・交響曲第5番
3・Judith Bingham・The Angel of Mons

指揮・Marin Alsop
オーボエ・Nicholas Daniel

2015年12月11日
1・アラン・ホバネス・交響曲第2番"神秘の山"
2・アンドリュー・ノーマン・Switch
(パーカッション協奏曲)
3・R・シュトラウス・アルプス交響曲

指揮・サカリ・オラモ
パーカッション・コリン・カリー

2015年12月17日
1・オリバー・ナッセン・The Way to Castle Yonder
2・ベートーベン・ピアノ協奏曲第4番
3・マイケル・ティペット・我ら時代の子

指揮・エドワード・ガードナー
ピアノ・Louis Schwizgebel 
ソプラノ・Sarah Tynan 
メゾソプラノ・Alice Coote 
テノール・Robert Murray
バス・Brindley Sherratt 
BBC Symphony Chorus

Continue reading "2015-16 シーズン パート1"

| | Comments (0)

2019.01.02

昨年のラストナイト、再び聞けます

明けましておめでとうごさいます
BBCso応援ブログ、よろしくお願いします

さて、今年初の更新は、
日本時間では、1日の早朝に放送された
昨年のラストナイトが又、聞ける状態に
なっています


ここをクリックして聞いてくださいね!

プログラムはー

Continue reading "昨年のラストナイト、再び聞けます"

| | Comments (0) | TrackBack (0)

« December 2018 | Main | February 2019 »