« October 2018 | Main | December 2018 »

November 2018

2018.11.29

2009-10 シーズン パート1

コンサートは、特記されてるもの以外すべて
バービカンホール
演奏曲目の後ろに♪がついてる時は、バリバリの初演(世界初)
☆の場合は、イギリス初演
2009年10月3日
1・モーツアルト・交響曲第29番
2・マーラー・子供の魔法の角笛
3・ムソルグスキー・死の歌と踊り
4・マルチヌー・交響曲第1番
指揮・Jiri Belohlavek
Gerald Finley(バス・バリトン)

10月9日
1・マルチヌー・交響曲第2番
2・R.シュトラウス・4つの最後の歌
3・マーラー・交響曲第10番からアダージョ
4・R.シュトラウス・
ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら
指揮・Jiri Belohlavek
Anne Schwanewilms (soprano)

10月23日
1・John Du Prez・Not the Messiah
(He's a very naughty boy)
モンティ・パイソン
指揮・John Du Prez
William Feruson
Shannon Mercer
Rosalind Plowight
Christopher Purves
(場所は、プロムスの会場となってる事で
有名なロイヤル・アルバート・ホール)

11月6日
1・ストラヴィンスキー・管楽器のための交響曲
2・ベートーヴェン・序曲レオノーレ第2番
Ryan Wigglesworth ・Augenlieder ・・♪
ベートーヴェン・序曲”命名祝日”
ストラヴィンスキー・交響曲ハ長調
指揮・Ryan Wigglesworth
ソリスト・Claire Booth

11月19日
1・COPLAND・Appalachian Spring
2・IVES・"Three Places in New England"
3・BILL FRISELL・collage for a  Day♪*
指揮・Mike Gibbs conductor*
Jayce Ogren(*)以外
ソリスト・Bill Frisell

11月27日
1・ジョスカン・デュ・プレ・オケゲムの死を悼む挽歌
2・ブーレーズ・Rituel: in memoriam Bruno Maderna
3・モーツアルト・レクイエム
指揮・David Robertson
Elizabeth Watts (soprano)
Anna Stephany (mezzo-soprano)
Ed Lyon (tenor)
Jonathan Lemalu (bass-baritone)
BBC Symphony Chorus

Continue reading "2009-10 シーズン パート1"

| | Comments (0)

2018.11.27

2008-9 シーズン パート2

2009年2月7日
TRISTAN MURAIL特集
1・Gondwana
2・Time and Again
3・amaris et dulcibus aquis...*
4・Terre d'ombre
Pascal Rophe conductor
James Morgan (conductor*) 
BBC Singers

2月13日
1・プーランク・Stabat Mater
2・GUILLAUME CONNESSON・Supernova
3・ドビュッシー・神聖な舞曲と世俗的な舞曲
4・ラヴェル・ダフニスとクロエ(第2組曲)
指揮・Stephane Deneve
Sioned Williams
(BBC交響楽団のハープ奏者)

2月27日
1・R.シュトラウス・Salome - Dance of the Seven Veils
2・ショパン・ピアノ協奏曲第2番
3・ラヴェル・ラ・ヴァルス
4・シュミット・サロメの悲劇
指揮・Lionel Bringuier
ピアノ・Nelson Freire

Continue reading "2008-9 シーズン パート2"

| | Comments (0)

2018.11.25

2008-9 シーズン パート1

コンサートは、すべてバービカンホール
演奏曲目の後ろに♪がついてる時は、バリバリの初演(世界初)
☆の場合は、イギリス初演
2008年10月3日
1・ベートーヴェン・Missa solemnis
指揮・Jiri Belohlavek
Christine Brewer (soprano )
Ekaterina Semenchuk (mezzo-soprano)
Paul Groves (tenor)
Stephen Milling (bass)
BBC Symphony Chorus

10月10日
1・ムソグロスキー・禿山の一夜
2・MATTHIAS PINTSCHER・pourquoi l'azur muet...・♪
3・チャイコフスキー・マンフレッド交響曲
指揮・大野和士
Claudia Barainsky (soprano)
Claudia Mahnke (mezzo-soprano)
Apollo Voices

10月24日
1・ホアキン・トゥリーナ・Danzas Fantasticas
2・Benet Casablancas・Siete escenas de Hamlet・・☆
3・ラヴェル・スペイン狂詩曲
4・ファリャ・El amor brujo

指揮・Josep Pons
Montse Cortes
(フラメンコ歌手)

11月12日
1・ブルックナー・交響曲第5番
指揮・Jiri Belohlavek

11月28日
1・SVATOPLUK HAVELKA・Hommage a Hieronymous Bosch・・☆
2・ヒンデミット・ウェーバーの主題による交響的変容
3・カール・オルフ・カルミナ・ブラーナ
 
指揮・Jakub Hrusa
Sally Matthews (soprano)
John Graham-Hall (tenor)
William Dazeley (baritone)
Trinity Boys’ Choir
BBC Symphony Chorus

Continue reading "2008-9 シーズン パート1"

| | Comments (0)

2018.11.23

ラストナイト、BSで放送ありますよー!

今年のプロムスのラストナイトが
26日午前0時からBSで放送されます
(◇プロムス2018 ラスト・ナイト・コンサート(0:03:00~2:47:30)

今年のラストナイトは、18年ぶりに
サー・アンドルー・デーヴィスが
登場しました
前回は首席指揮者として
最後のコンサートだったのですが
どんな感じだったのか
映像で見るの楽しみです。
ツイッターでは、良かったという感想が
多かったですが

| | Comments (0) | TrackBack (0)

2018.11.20

2007-8 シーズン パート2

2008年2月15日
1・RAVEL・"Alborada del gracioso"
2・GIYA KANCHELI ・Concerto for violin and oboe
3・MUSORGSKY・展覧会の絵 
指揮・Lionel Bringuier
Lisa Batiashvili (violin)
Francois Leleux (oboe)

 

2月28日
1・PENDERECKI ・交響曲第8番
”Lieder der Verganglichkeit’

2・ブラームス・交響曲第4番
指揮・Jiri Belohlavek
Heidi Grant Murphy (soprano)
Karen Cargill (mezzo-soprano)
Roderick Williams (baritone)
BBC Symphony Chorus

 

3月8日
1・Bartok/Van Gogh・"Organic Symmetries"
2・BARTOK・Concerto for two pianos and percussion
3・BARTOK・Concerto for Orchestra
指揮・David Robertson

 

3月19日
1・ベートーヴェン・Leonore Overture No. 3
2・サ-リアホ・Mirage(ukプレミア)
3・ベートーヴェン・交響曲第7番

 

3月29日
1・G .BENJAMIN ・Dance Figures
2・ベルク・ヴァイオリン協奏曲
3・O.ナッセン・The Way to Castle Yonder
4・R.シューマン・交響曲第3番”ライン”
指揮・Oliver Knussen
ヴァイオリン・Leila Josefowicz

 

Continue reading "2007-8 シーズン パート2"

| | Comments (0)

2018.11.18

チャイコフスキーのピアノ協奏曲

BBCsoがチャイコフスキーのピアノ協奏曲とDame Ethyl Smithの曲を取り上げた
コンサートが配信中です


コンサートは、ここからチェック!


プログラムは、、。
Tchaikovsky: Piano Concerto No.1 in Bb Minor, Op.23
(original version)
Ethel Smyth: Mass in D

Pavel Kolesnikov (piano)
Lucy Crowe (soprano)
Catriona Morison (mezzo-soprano)
Ben Johnson (tenor)
Duncan Rock (bass-baritone)
BBC Symphony Chorus
BBC Symphony Orchestra
Martyn Brabbins (conductor)

The BBC Symphony Chorus launches its 90th birthday season with a concert featuring Ethel Smyth’s Mass in D. Admired by Adrian Boult and Thomas Beecham, and counting Tchaikovsky among her personal friends and supporters, composer-suffragette Ethel Smyth was a pioneer both in and out of the concert hall. Her Mass in D, fittingly performed in the centenary year of women’s suffrage, is a major work whose highlights include the blazing Sanctus and a delicate Benedictus.

| | Comments (0) | TrackBack (0)

2018.11.14

2007-8 シーズン パート1

2007年10月5日
1・JORG WIDMAN・ad absurdam ♪
2・BRUCKNER・交響曲第7番
指揮・Jiri Belohlavek
ソリスト・セルゲイ・ナカリャコフ

 

10月12日
1・ハイドン・交響曲第96番”奇跡”
2・ZEMLINSKY ・Waldgesprach
3・マーラー・交響曲第4番
指揮・Jiri Belohlavek
ソプラノ・Camilla Tilling

 

10月26日
1・ブリテン・チェロ交響曲
2・COLINMATTHEWS・Reflected Images ☆
3・JOHN ADAMS・Choruses from The Death of Klinghoffer
指揮・JOHN ADAMS
チェロ・Alban Gerhardt

 

11月7日
1・BRIDGE・The Sea
2・ブリテン・ヴァイオリン協奏曲
3・LUTOSLAWSKI・Concerto for Orchestra
指揮・Yan-Pascal ・Tortelier
ヴァイオリン・ダニエル・ホープ

 

11月11日
1・John Foulds・A World Requiem
指揮・Leon Botstein
ソリスト
        Jeanne-Michelle Charbonnet
Catherine Wynn-Rogers
Stuart Skelton
Gerald Finley
BBC Symphony Chorus
Crouch End Festival Chorus
Philharmonia Chorus
Trinity Boys Choir

 

11月29日
DEBUSSY特集
1・Prelude a L’apres-midi d’un faune
2・Jeux
3・交響詩”海”
指揮・デヴィット・ロバートソン

 

Continue reading "2007-8 シーズン パート1"

| | Comments (0)

2018.11.13

2006-07 シーズン パート2

2007年3月8日
1.バターワース・シュロップシャーの若者
2.M・ナイマン・A Handshake in the Dark ☆
3.シェーンベルク・地に平和を
4.シベリウス・交響曲第5番
指揮・John storgards
BBC Symphony Chorus
3月17日
Gems from opera and operetta.
1・ロッシーニ・オペラ"アルジェのイタリア女"序曲
2・モーツァルト
    オペラ"ドン・ジョバンニより"カタログの歌"
    オペラ"皇帝ティートの慈悲より
    "私は、行きます、この瞬間だけでも"
   オペラ "ドン・ジョバンニ"より"序曲"
   アリア"お前に別れをつげる、いとしい人、さようなら"
3・ワーグナー
     "さまよえるオランダ人"より"序曲"
     アリア"期限は、きれた"
4・チャイコフスキー
     オペラ"エウゲニ・オネーギンより
5・ベルリオーズ
    オペラ"ファウストのごうばつ"より
    燃える恋の思いに
6・グリンカ
    "ルスランとリュミドラ"より序曲
指揮・Jiri Belohlavek
メゾソプラノ・サラ・コノリー
バス・バリトン・ブリン・ダーフェル
3月26日
1・ペトゥル・エベン・Vox clamantis
2・ブラームス・ピアノ協奏曲第1番
3・ドヴォルザーク・交響曲第5番
指揮・Jiri Belohlavek
ピアノ・Cedric Tiberghien
3月27日 ☆☆
1・DVORAK ・スケルツォ・カプリーチョ
2・BRAHMS ・ピアノ協奏曲第1番
3・DVORAK・交響曲第5番
指揮・Jiri Belohlavek
ピアノ・Cedric Tiberghien

Continue reading "2006-07 シーズン パート2"

| | Comments (0)

Remembrance Day..第一次世界大戦休戦から100年目

BBCsoが第一次世界大戦の実質的に終戦となった
1918年11月11日から100年目の
Remembrance Day(戦没者追悼の日)を前に
ショーン・オケイシーが1928年に書いた
第一次世界下のアイルランドを
舞台にし、翌年ロンドンで初演された作品が
ベースとなってるThe Silver Tassieが
現在、配信中です
ちなみに日本でも舞台化されているようですね

コンサートは、ここをクリックして聞いてね!

Continue reading "Remembrance Day..第一次世界大戦休戦から100年目"

| | Comments (0) | TrackBack (0)

2018.11.11

2006-7 シーズン パート1

注釈・
☆・・・世界初演
♪・・・イギリス初演
◇・・Westminster Cathedralでのコンサート
☆☆・・バーミンガムのシンフォニーホール
2006年9月29日
1・ドヴォルザーク・組曲イ長調、作品98b
2・JONATHAN DOVE ・Hojoki, An Account of My Hut ・。☆
3・ベートーヴェン・交響曲第3番”英雄”
指揮・Jiri Belohlavek
カウンターテノール・Lawrence Zazzo


10月7日 
1・バルトーク・for Strings, Percussion & Celeste*
2・スティーヴ・ライヒ・You Are (Variations)#
3・スティーヴ・ライヒ・Tehellim#
指揮・Alexander Rumpf /Stefan Asbury#
Synergy Vocals


10月14日
1・ヤナーチェック・利口な女狐の 物語・・組曲
2・モーツアルト・ピアノ協奏曲第21番
3・ストラヴィンスキー・ぺトルーシュカ
指揮・Jiri Belohlavek
ピアノ・ニコライ・ルガンスキー


11月14日
1・メシアン・微笑み
2・MATTHIAS PINTSCHER ・チェロ協奏曲”Reflections on Narcissus ”
3・ラヴェル・シェヘラザード序曲
4・ストラヴィンスキー・バレエ音楽”火の鳥”組曲(1945年版)
指揮・Matthias Pintscher
チェロ・トルルス・モルク


11月30日
1.IVAN FEDELE ・Scena
2.ロッシーニ・Stabat Mater
指揮・David Robertson
Majella Cullagh・ (ソプラノ)
Patricia Bardon・ (メゾソプラノ)
Colin Lee・(テノール)
Alastair Miles ・(バス)
BBC Symphony Chorus


12月8日
1・ヘンツェ・Scorribanda Sinfonica ♪
2・ベートーヴェン・ピアノ協奏曲第4番
3・チャイコフスキー・交響曲第5番  
指揮・Manfred Honeck
ピアノ・ネルソン・フレイレ


12月16日
1・PHILIPPE FENELON・Gloria・・・♪
2・プーランク・Gloria
3・ベルリオーズ・幻想交響曲
指揮・Sir Andrew Davis
ソプラノ・Christine Brewer


Continue reading "2006-7 シーズン パート1"

| | Comments (0)

2018.11.09

2005-6 シーズン パート2

2006年3月5日
1・バッハ 作曲・ストコフスキー(編曲)パルティータ第3番からプレリュード
2・バッハ・2つのヴァイオリンのための協奏曲
3・ジェラルド・バリー・day
4・サン・サーンス・序奏とロンド・カプチリオーソ 
5・エルガー・ヴァイオリン協奏曲
指揮・John storgards
ソリスト・(すべてヴァイオリン)
Tasmin Little
Nicola Benedetti
Alina Ibragimova
Jennifer Pike
3月19日
1・シベリウス・交響詩”伝説”
2・マーク・アンソニー・ターネージ・Your Rockaby
3・ニールセン・交響曲第4番”不滅”
指揮・Joseph Swensen
saxophone・Martin Robertson
3月29日
1・ワーグナー・ジークフリート牧歌
2・シェーンベルク・ヴァイオリン協奏曲
3・バルトーク・管弦楽のための協奏曲
指揮・peter Eotvos
ヴァイオリン・ヒラリー・ハーン
4月8日
リチャード・ロドニー・ベネット特集
1・交響曲第3番
2・Actaeon (Metamorphosis I)
3・Sea-Change
Anniversaries 交響曲第3番
指揮・Martyn Brabbins
(ホルーン)David Pyatt
BBC Symphony Chorus

Continue reading "2005-6 シーズン パート2"

| | Comments (0)

2018.11.07

ポーランド独立100周年

BBCsoがポーランドの独立100周年を祝った
コンサートが配信中です

コンサートは、ここをクリックして聞いてね!

プログラムは
ELGAR: Polonia '
PADEREWSKI: Piano Concerto Op.17*

08.40
Paweł SZYMAŃSKI: Fourteen Points-Woodrow Wilson Overture,
(World Premiere, Adam Mickiewicz Institute commission)
LUTOSŁAWSKI: Symphony No.1, Symphonia

Janina Fialkowska (Piano)*
Michał Nesterowicz (Conductor)

| | Comments (0) | TrackBack (0)

2018.11.04

2005-6 シーズン パート1

定期演奏会のスケジュールです
(基本的には、バービカンホールで開催されます)
☆クイン・エリザベスホールでのライブです
10月7日☆
1・Integrales
クセナキス・(2〜5)
2・★夜
3.★海の妖精
4。シャール
5.アラックス
6・ストラヴィンスキー・カンティクム・サクルム
指揮・Jac Van Steen /Stephen Betteridge (★のみ)
BBC Singers

10月14日
1・ワーグナー・トリスタンとイゾルデ
  第一幕への前奏曲
2・シェーンベルク・モノドラマ
  ”期待”
3・ベートーベン・交響曲第5番
指揮・David Robertson
ソプラノ・Susan Bullock

10月22日
1・エリオット・カーター・Reflexions (イギリス初演)
2・ベートーヴェンピアノ協奏曲第5番
  ”皇帝”

3・R.シュトラウス・死と変容
4・I.ストラヴィンスキー・詩篇交響曲
指揮・Jiri Belohlavek
ピアノ・Emanuel Ax 
BBC Symphony Chorus

11月4日
1・ドビッシー・Jeux
2・ドビッシー・フランソワ・ヴィヨンの3つのバラード
3・ブーレーズ・Le soleil des eaux
4・ラヴェル・ダフニスとクロエ
指揮・Pierre Boulez
ソプラノ・Elizabeth Atherton
BBC Singers
BBC Symphony Chorus

12月3日
1・マーラー・交響曲第9番
指揮・Jiri Belohlavek

12月18日
1・メシアン・神の現存の3つの小典礼

2・デュリュフレ・レクイエム

指揮・Donald Runnicles
Sarah Connolly (mezzo-soprano)
Christopher Maltman (baritone)
Steven Osborne (piano)
Cynthia Millar (ondes martenot)
BBC Symphony Chourus

2006年1月13日
1・エリオット・カーター・1.Three Occasions
2・コープランド・Connotations
3・カーター・Piano Concerto

指揮・Oliver Knussen
ピアノ・Nicolas Hodges
1月14日
1・エリオット・カーター・Holiday Overture
2・チャールズ・.アイブス・Decoration Day
3・エリオット・カーター・Of Rewaking SESSIONS Rhapsody
4・エリオット・カーター・Variations for Orchestra
指揮・David Robertson
メゾソプラノ・Jane Irwin

1月15日
1・バルトーク・Music for Strings, Percussion and Celeste
2・エリオット・カーター・Oboe Concerto
3・エリオット・カーター・A Symphony of Three Orchestras
指揮・David Robertson
オーボエ・Nicholas Danie
1月27日
1・モーツァルト・交響曲第41番
                        ミサ曲
指揮・David Robertson
Laura Aikin (soprano)
Emma Bell (soprano)
Jeremy Ovenden (tenor)
James Rutherford (bass)
BBC Symphony Chorus
1月27日
モーツアルト特集
1・セレナータ・ノットゥルナ”K239

2・"アイネ・ナハトム・ジーク”K525

3・”グラン・パルティッタ”K361
BBC Symphony Orchestra Chamber Players

Continue reading "2005-6 シーズン パート1"

| | Comments (0)

2018.11.02

2004-5 シーズン パート2

2005年2月4日
1・ティペット "Praeludium for brass,
bells and percussion"
2・オリバー・ナッセン・"Cleveland Pictures"
3・エリオット・カーター "Micomicon"
4・R.シュトラウス "交響詩”ドン・キーホーテ”
指揮・オリバー・ナッセン
ソリスト
ポール・ワトキンス(チェロ)
ノヴェルト・ブルーム(ヴィオラ)
→BBC交響楽団の首席奏者


2/11
1.リチャード・バレット "NO (Resistance and Vision, Part I)
2.プロコフィエフ "ピアノ協奏曲第3番"
3.ラフマニノフ "交響曲第1番(オリジナル版)"
指揮・尾高忠明
ピアノ・Simon Trpceski

 

2/24
1・エルツキ・スヴェン=トゥルール
"Aditus(ロンドン初演)"
2・アルヴォ・ぺルト "Pro et Contra"
3・R・シューマン "チェロ協奏曲"
4・ニールセン "交響曲第5番"
指揮・パーヴォ・ヤルヴィ
チェロ・トルルス・モルク

 

3/12
1.マルチヌー・"リディツェへの追悼"
2.マルチヌー・"交響曲第6番/"交響的幻想曲”
3.モーツアルト・レクイエム
指揮・イジー・ビエロフラーベク
Kate Royal (soprano)
Karen Cargill (mezzo-soprano)
Robert Murray (tenor)
Matthew Rose (bass)
BBC Symphony Chorus

 

3/22
1・ラモー・"カストルとポリュクス-組曲"
2・メシアン・"鳥の目覚め"
3・メシアン・"キリストの昇天"
指揮・シルヴァン・カンブラン
ピアノ・スティヴ・オズボーン

 

Continue reading "2004-5 シーズン パート2"

| | Comments (0) | TrackBack (0)

2018.11.01

2004-5 シーズン パート1

定期演奏会のスケジュールです
(基本的には、バービカンホールで開催されます)
♪→ロイヤルフェスティバル ホールでの演奏
☆→ブリッジウォーターホール(マンチェスター)での演奏
★→Leeds town hall
(leeds international concertに出演のため)での演奏

10/1
1・カイヤ・サ-リアホ・"Quatre Instants"
(管弦楽バージョンUK初演)
2・マーラー・交響曲第2番”復活”
指揮・ユカ・ペッカ=サラステ
ソリスト・.
Christine Brewer 、ソプラノ
Petra Lang、メゾ・ソプラノ
BBC Symphony Chorus

10/28
1・ニールセン・歌劇”仮面舞踏会”から序曲
2・シベリウス・ヴァイオリン協奏曲
3・チャイコフスキー・.交響曲第4番
指揮・ユカ・ペッカ=サラステ
ヴァイオリン・レオニダス・カバスコス

11/9 ♪
1・ハリソン バートウィスル・
The Second Mrs Kong
(Text by Russell Hoban)・ロンドン・プレミア
指揮・マーティン・ブラビンス
ソリスト
John Daszak、Rebecca von Lipinski
Roderick Williams、Claire Booth

11/13 ☆
1・シア・マスグレイヴ・"Turbulent Landscapes"
(ヨーロッパ初演)
2・ラヴェル・ピアノ協奏曲ト長調
3・ムソグルスキー(ラヴェル編曲)・展覧会の絵
指揮・デヴィット・ジンマン
ピアノ・ジャン・イヴ=ティボーテ

11/23
1.ストラヴィンスキー・"ナイチンゲールの歌”
2.バルトーク・"ヴァイオリン協奏曲第1番"
3.アイヴス・'From Greenland's Icy Mountains'
4.ジョン・アダムス・"ハレモニウム"
指揮・ジョン・アダムス
ヴァイオリン・ペッカ=クーシスト
合唱・BBC Symphony Chorus

12/11
1.ストラヴィンスキー・幻想スケルツオ
2.ラヴェル・左手のためのピアノ協奏曲
3.ショスタコーヴィッチ・交響曲第4番
指揮・ユカ・ペッカ=サラステ
ピアノ・ジャン・イヴ=ティボーテ

12/17
1・アンソニー・ペイン・"Visions and Journeys"
2・ラヴェル・"シエラザード"
3・ジョン・アダムス・
Le Livre de Baudelaire
(ドビッシーのボードレールの5つの詩の歌からを編曲したもの)
4・エルガー・序曲”南国にて”
指揮・ヤン・パスカル・トゥルトゥリエ
スーザン・グラハム(メゾ・ソプラノ)

Continue reading "2004-5 シーズン パート1"

| | Comments (0) | TrackBack (0)

« October 2018 | Main | December 2018 »